fb_pixel

тел. горячей линии

0800331565

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОСТАВЩИК ЭКИПИРОВКИ ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ УКРАИНЫ 2015 - 2023

Бег зимой по снегу | Peak Sport Ukraine​​​​​​​

Бег зимой: какие кроссовки выбрать в зимний период

Бег зимой, как и другие спортивные занятия вне помещений, происходят в сложных, а иногда и экстремальных условиях. Снег, лед, влага и мороз — не повод отказываться от пробежки, однако неблагоприятные факторы предъявляют особые требования к спортивной одежде и обуви.

При беге в зимний период года существует опасность поскользнуться и упасть на скользких дорожках. Холод увеличивает риск травм опорно-двигательного аппарата. Поэтому первостепенное значение имеет правильная обувь, которая обеспечит надежное сцепление со скользким покрытием и защитит ноги от холода и влаги.

Требования к зимней спортивной обуви

Особые требования к зимним кроссовкам обусловлены жесткими условиями эксплуатации. Эксперты компании PEAK рассказали, какими свойствами должна обладать спортивная зимняя обувь.

Теплоизоляция

Теплоизоляция — способность обуви удерживать тепло ног и обеспечивать защиту от ветра. Большая часть влагонепроницаемых кроссовок в сочетании с зимними спортивными носками способны обеспечить тепло ног в умеренный холод. Для бега в мороз подбирайте высокую обувь или носки, которые предотвращают задувание холодного ветра.

Влагоизоляция

Для комфортного бега нужна обувь с водонепроницаемым мембранный слоем, который сохраняет ноги сухими. Микроскопические поры мембраны не пропускают воду внутрь кроссовок, но отводят излишние тепло и пот.

Сцепление

Выбирайте кроссовки женские и мужские с подошвой из резиновой смеси с рельефными выступами, предназначенными для надежного сцепления с мокрой и скользкой дорогой. Рекомендуем на это время отказаться от обуви с подошвами из пеноматериала.

Видимость

Зимой световой день сокращается, возможно, вам придется бегать по дорогам с низкой освещенностью. Подбирайте обувь со светоотражающими вставками.

Покрытие

Для бега по снегу и лужам вам понадобятся кроссовки в форме ботинок. Идеально защищают ноги от холода, влаги и грязи кроссовки с бесшовной прослойкой из термопластичного полиуретана. Помните, что защищать от холода нужно не только ноги, на также руки и дыхательные пути. Используйте во время бега спортивные перчатки и термо маску.

Женщина бегает на открытом воздухе | Peak Sport Ukraine​​​​​​​

Влияние холода на защитные свойства беговой обуви

Прослойки подошвы из пористого EVA-полимера хорошо амортизируют и защищают ноги от ударов. В ходе эксплуатации при пониженной температуре материал со временем утрачивает упругость, поэтому зимние кроссовки нужно менять чаще обычных.

Как подобрать обувь под погоду

Для холодной и влажной погоды достаточно влагоотталкивающих кроссовок с водонепроницаемыми теплыми носками. Можно использовать даже летнюю обувь в сочетании с защитным чехлом или водонепроницаемыми гетрами. Для бега по грязной трассе лучше использовать обувь для трейлраннинга. Эти кроссовки более жесткие, а их «липкая» подошва с выступами будет лучше цепляться за дорогу.

Для бега по глубокому снегу и грязи вам понадобятся кроссовки с высоким верхом и водонепроницаемым мембранным слоем, способным предотвратить попадание снега и грязи внутрь кроссовок, и глубоким рельефом на подошвах для оптимального сцепления. Кроссовки для бега по льду должны обладать особыми качествами, стандартные «липкие» подошвы из резиновой смеси не обеспечат необходимого сцепления.

Рекомендации по выбору и примерке зимних кроссовок

Покупая новую модель кроссовок, тщательно проверьте посадку и уровень комфорта. Меряйте обувь вечером — к этому времени ноги немного опухают. Подбирайте зимние кроссовки с небольшим свободным пространством вокруг пальцев ног.

Согните и разогните пальцы, покачайтесь вперед-назад и из стороны в сторону. Примеряйте кроссовки в зимних носках. Пройдитесь и сделайте легкую пробежку. Убедитесь, что кроссовки обеспечивают достаточную амортизацию, не жмут и не натирают, а внутреннее пространство повторяет форму ваших стоп. Больше советов о выборе спортивной одежды и обуви читайте в блоге PEAK Sport.

{360_photo}