fb_pixel

тел. горячей линии

0800331565

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОСТАВЩИК ЭКИПИРОВКИ ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ УКРАИНЫ 2015 - 2023

Девушка в маске занимается спортом в зале | Peak Sport Ukraine​​​​​​​

Полезны ли физические нагрузки после вакцинации

Иммунная реакция, которую в организме человека запускает вакцина, может сопровождаться побочными эффектами: болью и отеком в месте укола, повышением температуры, общей слабостью, головной болью, ознобом или лихорадкой. Ощутимые реакции чаще всего исчезают через несколько дней, а могут и не проявляться вовсе.

Может ли человек без вреда для организма переносить физические нагрузки после вакцинации? Специалисты PEAK Sport поделились, когда стоит возобновлять тренировки и каким видам спорта отдать предпочтение, чтобы не навредить здоровью.

Допустимые нагрузки после вакцинирования: общие советы

Острые реакции организма на вакцину чаще всего проявляются в течение первых двух суток. В связи с высокой нагрузкой на сердечно-сосудистую систему в этот период лучше отказаться от физических нагрузок. Чтобы снять болевые ощущения в месте укола, медики рекомендуют в спокойном темпе поднимать, сгибать и разгибать руку, совершать вращательные движения в плечевом, локтевом и лучезапястном суставах.

Специалисты в области спортивной медицины рекомендуют спортсменам-любителям возобновлять интенсивные занятия спортом через 15 дней после второй дозы (для Johnson & Johnson — 15 дней после единого вакцинирования). За это время вакцина приобретает полную эффективность. Ранее интенсивно тренироваться нежелательно — тренировки ускоряют кровоток, обменные процессы и выведение продуктов жизнедеятельности. Вакцина интенсивно вымывается из тканей, а иммунная система не успевает эффективно вырабатывать защиту.

В период между двумя дозами вакцины можно отрабатывать правильное дыхание, баланс и координацию движений, выполнять упражнения для суставов и связок. Будут полезны легкие спортивные танцы, щадящий пилатес, классическая йога, стретчинг, легкие игровые виды спорта и прогулки на свежем воздухе в удобных кроссовках женских. Обратите внимание, что аштанга-виньяса-йога относится к высокоинтенсивным видам нагрузок, и не рекомендуется до получения второй дозы.

Начиная с третьей недели после повторного вакцинирования можно постепенно возобновлять стандартный тренировочный процесс. Во время тренировок прислушивайтесь к реакциям организма. Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, соблюдайте питьевой режим, исключите из рациона вредные и тяжелые продукты, а также не переедайте. Используйте качественную спортивную одежду и мужские кроссовки.

Флай йога девушка в зале | Peak Sport Ukraine​​​​​​​

Какие упражнения лучше выполнять после вакцинации

Эксперты CDC (Американского центра по контролю и профилактике заболеваний) не дают конкретных рекомендаций по видам упражнений и физической нагрузке после вакцинирования. Они утверждают, что все упражнения — это усилитель иммунитета, они же повышают эффективность вакцины.

Специалисты рассматривали аэробные упражнения (бег, езда на велосипеде и другие) и тренировки с отягощениями. В обзоре упражнений и иммунитета 2021 года исследователи отметили, что умеренная и высокая физическая активность привела к снижению количества внебольничных заболеваний на 31% и уменьшению риска смертности от инфекционных заболеваний на 37%. Они подчеркивают, что упражнения повышают эффективность вакцины благодаря увеличению концентрации антител.

Ни одно исследование не показало повышенного риска для здоровья, связанного с физическими упражнениями после вакцины. Если после вакцинации вы чувствуете себя достаточно хорошо, чтобы заниматься физкультурой и спортивными занятиями — выбирайте удобную спортивную одежду и покупайте абонемент. Больше советов о спорте и подборе экипировки ищите в блоге бренда PEAK Sport. Следите также за обновлениями на сайте, чтобы быть в курсе распродаж и акционных предложений.

{360_photo}