fb_pixel

тел. горячей линии

0800331565

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОСТАВЩИК ЭКИПИРОВКИ ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ УКРАИНЫ 2015 - 2023

Девушка завязывает кроссовки | Peak Sport Ukraine​​​​​​​

Можно ли заниматься бегом при плоскостопии — и как подобрать кроссовки для людей с измененной формой стопы

Плоскостопие фиксируют уже у трети населения планеты. При этом ярко выраженные симптомы проявляются у каждого десятого. Плоскостопие — болезнь цивилизации, наши предки от нее не страдали. В процессе эволюции форма стопы сформировалась для ходьбы босиком по мягкой земле. Асфальт, бетон и обувь — главные причины возникновения заболевания.

Около 50 лет назад измененная форма стопы была приговором для спортивной карьеры. Врачи запрещали людям с плоскостопием любые физические нагрузки. Сегодня благодаря прогрессу в медицине и инновационным технологиям производства обуви спортсмены с плоскостопием наравне с другими могут претендовать на высокие результаты в соревнованиях и профессиональные награды.

Можно ли бегать при плоскостопии

Заболевание у каждого проявляется по-разному, в большинстве случаев бег разрешен. Бегать пронаторам можно в специальной обуви или с использованием стелек ортопедических. Важно дополнительно тренировать заднюю большеберцовую мышцу, а для бега необходимо подбирать соответствующие мужские кроссовки.

В истории спорта немало чемпионов и рекордсменов с деформацией свода стоп.

Саид Ауита, уроженец Марокко, один из первых известных арабских спортсменов может похвастаться обширным списком достижений в легкой атлетике. Он выиграл пять тысяч метров на Летних Олимпийских играх 1984 года, установил множество мировых рекордов, в том числе лучшее время на дистанции 1,5, 2, 3 и дважды на дистанции пять тысяч метров. Саид Ауита признает, что сначала плоскостопие создавало препятствия в спортивной карьере. Решением проблемы послужила обувь с дополнительной поддержкой и ортопедической стелькой.

В 2007 году американский легкоатлет Алан Уэбб установил рекорд США по самому быстрому времени на одну милю. Этот рекорд и на сегодняшний день никто не превзошел. Спортсмену помогли специальная обувь и интенсивные занятия по укреплению стоп.

Хайле Гебреселассие из Эфиопии считают величайшим бегуном на длинные дистанции всех времен. Хайле — автор большого количества достижений, включая две золотые олимпийские медали на дистанции 10 тысяч метров в 1996 и 2000 годах, четыре победы подряд на Берлинском марафоне и 27 мировых рекордов.

Профессиональный бегун Хайле Гебреселассие | Peak Sport Ukrain​​​​​​​

Как подобрать кроссовки для людей с плоскостопием

Выбирая спортивную обувь, людям с измененной формой стопы следует учесть несколько факторов. Важно обзавестись кроссовками с надлежащей опорой, которые поддерживают свод стопы и помогают распределить вес тела. Американская академия хирургов-ортопедов делит беговые кроссовки на три категории:

1. Мягкие. Подходят для людей с высоким сводом стопы или жесткими ступнями, для тех, кто ворачивает стопы во внешнюю сторону или переносит вес на внешнюю сторону ступни.

2. Устойчивые. Помогают людям, ступни которых склонны к чрезмерному прогибу, и тем, кто переносит вес на внутреннюю часть стопы.

3. С повышенным контролем движения. Обеспечивают максимальную устойчивость для людей с тяжелой формой гиперпронации.

Доктор Стивен Нойфельд, хирург стопы и голеностопного сустава Центра передовой ортопедии в США, утверждает, что комфорт — самый важный фактор при выборе кроссовок. Придерживайтесь рекомендаций ортопеда. Выбирайте кроссовки, которые надежно фиксируют стопу и поддерживают свод. Тщательно подбирайте размер, а также плотно зашнуровывайте кроссовки перед бегом.

Гиперпронация приводит к расширению стопы, поэтому следует избегать обуви с узким носком и гибким каблуком. Не бегайте в кедах на плоской подошве или обычных кроссовках без ортопедических стелек. При поперечном плоскостопии, которое чаще проявляется у женщин, характерно расширение стопы. Для устойчивого бега в этом случае выбирайте кроссовки женские с увеличенной шириной подошвы.

Если особенности строения стопы не позволяют подобрать специальные кроссовки, бегайте в классических моделях и обязательно используйте ортопедические стельки. Больше советов о выборе спортивной обуви и одежды ищите в блоге на сайте PEAK Sport Ukraine.

{360_photo}