fb_pixel

тел. горячей линии

0800331565

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОСТАВЩИК ЭКИПИРОВКИ ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ УКРАИНЫ 2015 - 2023

Девушка бегает в снежную погоду | PEAK Ukraine​​​​​​​

Пух или искусственный наполнитель в куртке

Главное назначение утепленной куртки — создавать комфортный микроклимат и сохранять тепло в холодную и морозную погоду. Такие куртки мужские и женские обычно содержат пух, синтетический утеплитель или комбинацию этих двух материалов. Оба утеплителя обеспечивают хорошую теплоизоляцию, но отличаются по ряду показателей. 


Чем куртка с искусственным лебяжьим пухом отличается от куртки с натуральным утеплителем, и как определить, какой тип куртки вам больше подходит, рассказали эксперты интернет-магазина спортивной одежды Peak. 

Пух VS синтетический наполнитель: в чем разница

Одежда с пуховым и синтетическим наполнителем отличается устойчивостью к атмосферным воздействиям, гигроскопичностью, временем высыхания, а также долговечностью и ценой.


Соотношение тепло/вес. Считается, что пуховая куртка теплее, чем куртки с синтетическим утеплителем. Действительно, наполнитель из пуха дает лучшее соотношение тепла и веса. Это означает, что при равном весе пуховик удерживает больше тепла, чем куртка с синтетическим утеплителем. 


Устойчивость к атмосферным воздействиям. Утепленная одежда сохраняет тепло, которое выделяет человеческий организм. 30 г пуха содержат 2 миллиона волокон, которые создают огромное количество микроскопических воздушных карманов. Однако пух интенсивно впитывает влагу, «склеивается» и становится тяжелым. Воздушные карманы исчезают, а мокрый пуховик не греет.


Чтобы пух мог противостоять влаге, его обрабатывают водоотталкивающими средствами типа Durable Water Repellent. Зачастую в места, которые быстро намокают, например капюшон, воротник и плечи, добавляют синтетические волокна. 


«Искусственный лебяжий пух» — так за близкие к натуральным утеплителям показатели называют наполнители из синтетического волокна. Их изготавливают из полиэфирных волокон, которые имитируют структуру пучков пуха. Полиэфирные волокна гидрофобны, поэтому такой наполнитель сохраняет воздушные карманы, даже если подвергается воздействию влаги и воды. Однако и он при намокании утрачивает часть теплоизоляционных свойств.


Время сушки. Время высыхания зависит от того, сколько воды впитает куртка. Синтетический наполнитель впитывает намного меньше влаги, поэтому одежда с ним высыхает гораздо быстрее, чем пуховик. 


Долговечность. Современные пуховики при соответствующем уходе зачастую могут прослужить больше десяти лет. Синтетические куртки долгое время считались менее долговечными, однако современная одежда с синтетическим утеплителем имеет равный с пуховиками срок службы.


Цена. При сопоставимом качестве пуховики дороже курток с искусственным наполнителем. Качественные куртки с синтетическим утеплителем стоят более 3 тысяч, а пуховики — свыше 5 тысяч гривен. Более дорогие варианты предназначены для специальных целей: например, для арктических или горных экспедиций.


Чистка и уход. Для загрязненного пуховика химическая чистка — зачастую единственный возможный вариант. Во многих современных стиральных машинах доступен режим стирки пуховиков, но результат может быть непредсказуемым. Одежда с искусственными наполнителями легко стирается, а при сильном загрязнении — подвергается химической чистке.  

Парень делает разминку на улице | PEAK Ukraine​​​​​​​

 

Как правильно выбирать утепленную куртку

Для использования в сухую морозную погоду лучше выбрать пуховик — при равном весе он лучше держит тепло. Если же у вас ограниченный бюджет или вы часто ходите в походы в дождь и мокрый зернистый снег, очевидным выбором будет куртка с синтетическим утеплителем. В таких условиях она обеспечит лучшую теплоизоляцию. 


Рекомендуем уточнить вид наполнителя. Синтепон — недорогой, но тяжелый утеплитель с низкими теплоизоляционными показателями. Современные материалы, такие как холлофайбер, тинсулейт и синтепух, намного легче и хорошо держат тепло.


Помните, что верхняя одежда — всего лишь часть экипировки. Зимний поход принесет удовольствие только в случае, если вы обуты в качественные теплые мужские кроссовки. Больше советов о выборе спортивной одежды и обуви, а также информацию о тренировках в целом читайте в блоге на сайте PEAK Sport Ukraine!

{360_photo}